Страны БРИКС учредили совместный комитет по космическому сотрудничеству

Страны БРИКС учредили совместный комитет по космическому сотрудничеству

Совместный комитет стран БРИКС по космическому сотрудничеству 25 мая официально начал свою работу, открыв новую главу во взаимодействии между участниками объединения в области дистанционного зондирования Земли, спутникового наблюдения и обмена данными.

Совместный комитет будет направлять сотрудничество БРИКС в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли на благо социально-экономического развития стран объединения, заявил Чжан Кэцзянь, глава Китайского национального космического управления, на первом заседании органа, состоявшемся в формате видеоконференции.

По его словам, новая структура будет способствовать повышению уровня сотрудничества между космическими ведомствами стран БРИКС в таких областях, как защита окружающей среды, предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий, а также реагирование на изменение климата посредством эффективного обмена и использования данных.

На встрече космические агентства пяти стран-участниц — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — рассмотрели и приняли документы о полномочиях органа, технических спецификациях для обмена информацией и процедурах осуществления совместных наблюдений.

В августе 2021 года страны БРИКС подписали соглашение о сотрудничестве в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли.

Она включает шесть действующих спутников: китайские «Гаофэнь-6» и «Цзыюань-3-03», бразильско-китайский CBERS-4, российский аппарат серии «Канопус-В» и индийские Resourcesat-2 и Resourcesat-2A.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: