Китайские исследователи вывели два штамма местных винных дрожжей

Китайские исследователи вывели два штамма местных винных дрожжей

Китайские исследователи вывели два штамма местных винных дрожжей и нашли им крупномасштабное промышленное применение, сообщили в Северо-Западном научно-техническом университете сельского и лесного хозяйства Китая /NWAFU/ в провинции Шэньси на северо-западе Китая.

В течение долгого времени винная промышленность Китая зависела от импортных винных дрожжей, но прорыв, совершенный группой исследователей под руководством профессора Института вина и виноделия вышеуказанного университета Лю Яньлинь, изменил эту ситуацию.

Как стало известно, команда Лю Яньлинь в течение 22 лет собирала, идентифицировала и отбирала местные ресурсы винных дрожжей, а также создала банк ресурсов зародышевой плазмы с более чем 20 тыс. штаммов местных винных дрожжей.

Согласно сообщению NWAFU, крупномасштабное промышленное применение нашли два превосходных штамма местных винных дрожжей CECA и CEC01, обладающие сильной устойчивостью, отличной ферментативностью и выраженным ароматом.

Эти два вида дрожжей в настоящее время заменили 30 проц. импорта винных дрожжей и экспортируются в несколько европейских стран традиционного виноделия.

Прорыв в этой сфере способствовал технологической модернизации и устойчивому развитию винной промышленности Китая, заявили в университете.

Исследование проводилось совместно рядом научно-исследовательских институтов и предприятий. Его результаты получили 10 национальных патентов на изобретения и нашли применение во всех районах выращивания винограда в Китае.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: