Посол России в Китае Андрей Денисов в интервью информагентству ТАСС: вмешательство международного сообщества в ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР недопустимо

Посол России в Китае Андрей Денисов в интервью информагентству ТАСС: вмешательство международного сообщества в ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР недопустимо

Андрей Денисов: Российская Федерация неизменно исходит из принципиальной позиции о невмешательстве во внутренние дела третьих стран. В этой связи считаем, что ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР является исключительно внутренним делом Китайской Народной Республики, правительство которой несет за нее полную ответственность. Вмешательство международного сообщества в какой бы то ни было форме полагаем недопустимым.

В полной мере это относится к правочеловеческой сфере, ответственность за которую несет центральное правительство КНР.

Международное сообщество, если и может играть какую-либо роль, то только вспомогательную, второстепенную. Да и то только в том случае, если последует соответствующее обращение со стороны центрального правительства Китая. Насколько мы знаем, такого обращения не было, не имеется сейчас и едва ли последует в обозримом будущем.

Хотелось бы привлечь внимание также к тому, что в повестке дня СПЧ или иных многосторонних правочеловеческих площадок вопрос о ситуации с обеспечением прав человека в СУАР официально не стоит, поскольку нет каких-либо резолюций или решений на этот счет. Все остальное – не более чем слова, эмоции, ангажированная риторика и проч.
В России видят и приветствуют тот факт, что китайские партнеры демонстрируют открытость и готовность к диалогу с международным сообществом по любым аспектам ситуации в СУАР, в том числе по имеющимся озабоченностям.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: