В Благовещенске открылась международная выставка «Амурэкспофорум»

В Благовещенске открылась международная выставка «Амурэкспофорум»

Более 150 компаний из России и КНР приняли участие в выставке-форуме «Амурэкспофорум — 2022», открывшемся недавно в Благовещенске. Мероприятие проходит впервые после двухлетнего перерыва в очном и онлайн форматах. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня открыли очередной экспофорум, два года он не проводился из-за коронавируса, — сообщил журналистам губернатор Василий Орлов. — Сегодня переходный формат. Задача форума — восстановить работу, получить обратную связь от бизнеса, как нашего российского, так международного. К Амурской области большое внимание приковано, связано с геополитической ситуацией — меняем логистику, разворачивается страна на Восток. Большое число инвестиционных проектов на территории Амурской области работает, в том числе в логистике, космосе, туризме — область для инвесторов интересна».

Одной из центральных в этом году станет сессия о взаимодействии России и Китая. «Откроет деловую программу пленарная сессия «Регионы России и Китая: сотрудничество на новом этапе», — сказали в пресс-службе форума. — Речь пойдет не только о приграничных Амурской области и провинции Хэйлунцзян, но и о провинциях юга КНР и регионах Дальнего Востока России. Участники обсудят перспективы расширения торгово-экономических отношений двух стран с учетом новой транспортной и таможенно-логистической инфраструктуры, а также новых форматов взаимодействия, внимание уделят потенциалу сотрудничества, в том числе в энергетике». Ожидается подписания соответствующего соглашения.

«Амурэкспофорум» проводится в Благовещенске с 1992 года. В 2020 году он был отложен из-за ковида, в 2021 году состоялся в формате выездной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке. В рамках форума организованы круглые столы, встречи российских и иностранных предпринимателей.

Рубрика: Россия-Китай: главное