Замглавы МИД КНР рассказал о визите Верховного комиссара ООН по правам человека М. Бачелет в Китай

Замглавы МИД КНР рассказал о визите Верховного комиссара ООН по правам человека М. Бачелет в Китай

Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй 28 мая в интервью СМИ рассказал о визите Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в Китай.

Верховный комиссар ООН по правам человека М. Бачелет 23-28 мая находилась в Китае по приглашению китайского правительства, сказал Ма Чжаосюй. Это был первый ее визит в КНР с момента вступления в должность, а также первый подобный визит в страну Верховного комиссара ООН по правам человека за последние 17 лет, напомнил он.

25 мая председатель КНР Си Цзиньпин по видеосвязи провел встречу с М. Бачелет. Член Госсовета, министр иностранных дел Китая Ван И встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека. Кроме того, с ней провели переговоры высокопоставленные представители Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Государственного комитета по делам национальностей, Министерства общественной безопасности, Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, а также Всекитайской федерации женщин.

Стороны провели обширные, глубокие и откровенные обсуждения в духе взаимного уважения и открытости, сказал замглавы МИД КНР, добавив, что китайская сторона комплексно представила Верховному комиссару путь и концепцию развития прав человека в Китае, а также достижения в этой области.

По его словам, обе стороны провели углубленный обмен мнениями по вопросам глобального управления в области защиты прав человека, многосторонней работы в области прав человека, сотрудничество Китая с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/ и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В Гуанчжоу /провинция Гуандун, Южный Китай/ Верховный комиссар М. Бачелет посетила проекты, демонстрирующие низовую демократию, борьбу с бедностью, юридические гарантии, защиту окружающей среды, народное благосостояние, защиту прав конкретных групп населения и образование в области прав человека в Китае, сказал Ма Чжаосюй.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ М. Бачелет ознакомилась с принятыми мерами и достижениями в области борьбы с терроризмом и дерадикализации, социально-экономического развития, защиты прав этнических и религиозных меньшинств, а также охраны права на труд в Синьцзяне, заявил замглавы МИД КНР.

Он отметил, что М. Бачелет совершила поездки в Кашгар и Урумчи, где у нее была возможность побеседовать и обменяться мнениями с людьми из разных слоев общества, включая представителей этнических меньшинств, экспертов и ученых.

Как заявил Ма Чжаосюй, благодаря совместным усилиям обеих сторон визит принес конкретные положительные результаты: во-первых, он позволил укрепить понимание того пути, который Китай проделывает в области развития прав человека. За время, прошедшее с 18-го партийного съезда, Компартия Китая сплотила и повела китайский народ к своевременному достижению цели к первому столетнему юбилею по всестороннему построению общества средней зажиточности. Впечатляющие успехи были достигнуты в развитии прав человека, продолжил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: