Кольцевая туристическая автодорога Хайнаня будет проходить через 84 живописных места

Кольцевая туристическая автодорога Хайнаня будет проходить через 84 живописных места

Власти южной китайской провинции Хайнань активно продвигают строительство кольцевой туристической автодороги вокруг острова. Магистраль будет проходить через 84 живописных места.

Как пишет издание, строительство кольцевой туристической автодороги является крупнейшим инфраструктурным проектом в рамках продвижения строительства Хайнаньского порта свободной торговли, а также значимым проектом в целях превращения острова в международный центр туризма и потребления.

Как указывается в материале, магистраль будет проходить через 84 живописных места, принадлежащих к девяти различным категориям. Часть ландшафтных парков уже существует, некоторые только предстоит разработать.

Издание сообщает, что, по данным на 12 мая, объем использованных инвестиций при строительстве дороги достиг 7,17 млрд юаней (около $1,07 млрд), что составляет 49,8% от общего объема планируемых вложений.

Строительство автодороги общей протяженностью 997 км было одобрено правительством провинции в сентябре 2020 года. Объем планируемых инвестиций составит в общей сложности порядка 16,7 млрд юаней (около $2,5 млрд). Дорога пройдет через 12 городов и уездов в провинции. В их числе такие крупные центры, как Хайкоу, Санья и Цюнхай. Маршрут будет проложен таким образом, чтобы туристы смогли увидеть все основные достопримечательности острова, живописные заливы и бухты, горные массивы, национальные парки, а также зоны экономического развития.

К 2025 году властями поставлена задача превращения Хайнаня в «международный центр туризма и потребления». Китайский остров нередко именуют «Восточными Гавайями» — природные пейзажи, тропические леса, развитая сеть гостиниц в сочетании с пляжами и береговой линией протяженностью более 1,9 тыс. км привлекают гостей из самых отдаленных точек мира. В 2021 году остров Хайнань принял более 81 млн китайских и иностранных туристов, что на 25,5% больше в годовом исчислении. Доход туристической отрасли вырос на 58,6%, до 138,4 млрд юаней (порядка $21,8 млрд).

Рубрика: Россия-Китай: главное