Первая в Китае солнечно-приливная фотоэлектрическая электростанция подключена к электросети

Первая в Китае солнечно-приливная фотоэлектрическая электростанция подключена к электросети

Первая в Китае интеллектуальная фотоэлектрическая электростанция, использующая солнечную и приливную энергию для выработки электроэнергии, подключена к электросети и начала генерировать электричество 30 мая в пров. Чжэцзян /Восточный Китай/.

Событие знаменует собой новые достижения страны в комплексном использовании морских энергетических ресурсов, а также в освоении новых источников энергии и строительстве связанных с ними объектов.

По сообщению компании China Energy Investment Corporation, одного из ведущих китайских предприятий в области энергетики, данная электростанция, расположенная в поселке Угэнь в пригороде Вэньлина, имеет общую установленную мощность 100 мегаватт.

Годовой объем выработки электроэнергии на новой электростанции превысит 100 млн кВт/ч, что позволит удовлетворить потребность в электроэнергии около 30 тыс. домохозяйств городских районов в течение года, а также ежегодно сэкономить более 31 тыс. тонн условного топлива и сократить выбросы углекислого газа почти на 85 тыс. тонн по сравнению с традиционными тепловыми электростанциями той же мощности.

На новой электростанции используются технологии осмотра дронами и «умные» системы диагностики с помощью технологий искусственного интеллекта.

Рубрика: Россия-Китай: главное