В провинции Хэбэй нашли грот с буддийскими статуями 500-летней давности

В провинции Хэбэй нашли грот с буддийскими статуями 500-летней давности

Пещерный грот с двадцатью статуями Будд, датируемыми эпохой династии Мин /1368-1644 гг./, обнаружен на территории города Шахэ провинции Хэбэй на севере Китая, сообщила местная служба по охране культурных реликвий.

Грот, построенный в 1503 году, находится на склоне холма к югу от деревни Бэйпэньшуй на высоте 1200 метров над уровнем моря. Он имеет 5,8 м в ширину и 2,8 м в высоту. Здесь на прямоугольных каменных основаниях установлено 20 буддийских статуй из камня голубовато-серого цвета.

На скале с западной стороны от входа в пещеру обнаружена выбитая в горной породе стела высотой 2 метра и шириной 0,69 метра с надписью.

По сообщению директора городского института по охране памятников культуры Хань Чжигана, надпись на наскальной стеле гласит, что предки одной семьи переехали сюда из другой деревни, чтобы обрезать деревья, возделывать поля в горной местности и возводить буддийские статуи. В тексте запечатлена редкая историческая сцена о возделывании целины и основании деревни, которая имеет важную историческую ценность для изучения условий местности, жизни населения и общественного производства в Шахэ во времена династии Мин.

«Этот грот – важный объект для изучения местной культуры гротов», – отметил Хань Чжиган.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: