Шестая министерская конференция по борьбе с изменением климата прошла в Стокгольме в гибридном формате

Шестая министерская конференция по борьбе с изменением климата прошла в Стокгольме в гибридном формате

30-31 мая состоялась 6-я министерская конференция по борьбе с изменением климата, которая проходила в очном и виртуальном формате.

Министр экологии и охраны окружающей среды КНР Хуан Жуньцю присутствовал на встрече по видеосвязи в качестве сопредседателя с китайской стороны. Спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Се Чжэньхуа участвовал в заседании очно.

Хуан Жуньцю заявил, что изменение климата — это общий вызов для всего человечества. В мае 1992 года была официально принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата /далее — Конвенция/, положившая начало совместной борьбе мирового сообщества с этой проблемой. «За последние 30 лет Конвенция, Киотский протокол и Парижское соглашение по климату стали свидетелями необыкновенного пути, который мы прошли вместе. Сегодня активное реагирование на изменение климата стало консенсусом человечества, а экологическая и низкоуглеродная трансформация — глобальными действиями», — сказал министр.

Он отметил, что для решения проблемы изменения климата очень важно принимать реальные меры. Председатель КНР Си Цзиньпин объявил в сентябре 2020 года, что Китай будет стремиться достичь пика выбросов углерода к 2030 году, а углеродной нейтральности — к 2060 году, продемонстрировав решимость ответственной страны. Китай создал руководящую группу по углеродной нейтральности, выпустил проектный документ высшего уровня по достижению пика выбросов и углеродной нейтральности, активно развивает сотрудничество Юг-Юг в области изменения климата и помогает развивающимся странам в укреплении способностей в этой сфере.

Хуан Жуньцю подчеркнул, что многосторонний климатический процесс вступил в новую стадию реализации Парижского соглашения. Он призвал все стороны объединить усилия по построению справедливой, разумной и взаимовыгодной глобальной системы управления климатом, стремиться к достижению синергии между социально-экономическим развитием и борьбой с изменением климата и углубить взаимовыгодное сотрудничество в целях эффективного противодействия вызовам.

Се Чжэньхуа отметил, что в нынешнем году исполняется 30 лет со дня подписания Конвенции. «Заглядывая в будущее, мы надеемся, что все стороны будут придерживаться мультилатерализма, поддерживать базовый статус Конвенции и предпринимать прагматичные действия, твердо идя к решению задач», — сказал он. Спецпредставитель КНР призвал все стороны реализовать принцип общей, но дифференцированной ответственности и институциональные механизмы, позволяющие странам самостоятельно принимать решения о вкладе в общее дело.

Министерская конференция по борьбе с изменением климата была совместно инициирована Китаем, ЕС и Канадой в 2017 году. Нынешняя встреча посвящена климатическим действиям и их осуществлению. В мероприятии приняли участие более 30 человек, в том числе зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, министр окружающей среды и изменения климата Канады Стивен Гильбо, исполнительный секретарь секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза, а также представители соответствующих ведомств КНР.

Рубрика: Россия-Китай: главное