Си Цзиньпин: защита стабильности в АТР является общей ответственностью стран региона

Си Цзиньпин: защита стабильности в АТР является общей ответственностью стран региона

Как отметил председатель КНР, Китай готов работать вместе с островными государствами Тихого океана
Защита мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе является общим стремлением и общей ответственностью всех стран региона. Об этом заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин в письменном послании участникам 2-й встречи министров иностранных дел Китая и островных государств Тихого океана, которая проходит на Фиджи.

«Защита мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также содействие развитию и процветанию всех государств является общим желанием народов региона и общей ответственностью стран региона», — приводит текст послания Центральное телевидение Китая.

Как указал Си Цзиньпин, несмотря на изменения в международной обстановке, Китай всегда был хорошим другом островных государств Тихого океана, хорошим приятелем, который помогал преодолевать трудности. Он также отметил, что в октябре 2021 года был официально учрежден механизм встречи министров иностранных дел Китая и островных государств Тихого океана, который «создал новую платформу для укрепления диалога, усиления взаимного доверия и стимулирования сотрудничества между КНР и островными государствами Тихого океана».

«Китай готов работать вместе с островными государствами Тихого океана, укреплять уверенность в совместном преодолении вызовов, достигать консенсуса для совместного развития, объединять усилия для создания лучшего будущего», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: