С 3 по 4 июня в Китае проходит праздник Драконьих Лодок

С 3 по 4 июня в Китае проходит праздник Драконьих Лодок

Праздник Драконьих Лодок, также называемый Дуаньу (Дуань-у, Duanwu) – один из главных праздников Китая. Празднование приходится на пятый день пятого месяца традиционного лунного календаря, поэтому он также известен как Праздник Двойной Пятерки.

Двойная Пятерка восхваляет патриотизм поэта и государственного деятеля эпохи Воюющих Царств, Цюй Юаня. Узнав о том, что столица государства Чу занята войсками неприятеля, он не смог смириться с поражением и бросился в воду реки Милуо. В Китае этот день также считается началом лета.

Название: 端午节 Duānwǔ Jié (Дуань-у), Праздник Двойной Пятерки; в кит. яз. «дуань» означает «начало»

Дата праздника: 5й день 5го месяца лунного календаря, в 2022 году с 3-4 июня 2022

Происхождение: более 2,000 лет назад

Как празднуют: соревнования в гребле на лодках с изображением драконов, защита от злых духов, восхваление поэта Цюй Юаня и др.

Традиционная еда: клейкий рис цзунцзы (粽子 zòngzi)

Интересно: входит в список Нематериального Культурного Наследия ЮНЕСКО

В этот праздник принято устраивать соревнования в гребле на красочных лодках с изображениями драконов. Размеры лодок различаются в разных регионах Китая, как правило, речь идёт о лодках в 20-35 метров в длину, с 30-60 гребцами на борту. Так же, как и во времена Цюй Юаня, гребля сопровождается шумом и боем барабанов. Считается, что так команду победителей будет ждать большая удача весь следующий год.

В некоторых уездах и деревнях Поднебесной при украшении лодок ещё соблюдают особый ритуал: в последнюю очередь на лодку помещают драконьи глаза. В древние времена существовало поверье о том, что как только у дракона появятся глаза, он оживёт.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: