3 июня, в Китае состоится спуск на воду третьего авианосца ВМС Китая

3 июня, в Китае состоится спуск на воду третьего авианосца ВМС Китая

По данным издания South China Morning Post, церемония будет приурочена к национальному празднику Дуаньуцзе — Фестивалю драконьих лодок
КНР спустит на воду третий авианосец для ВМС Народно-освободительной армии Китая 3 июня. Церемония будет приурочена к национальному празднику Дуаньуцзе — Фестивалю драконьих лодок.

Как сообщил изданию военный источник, в настоящее время на верфи Цзяннань, расположенной на острове Чансин в районе Шанхая, завершаются подготовительные работы. 27 мая Управление безопасности на море уже опубликовало уведомление о необходимости освободить якорные стоянки в районе третьего и четвертого доков верфи.

«Согласно последним спутниковым снимкам «Тип 003″ был заслонен крупным фрагментом корабля. Это было сделано для того, чтобы проходящие мимо коммерческие суда не могли наблюдать за ходом строительства», — приводит газета слова бывшего инструктора Военно-морской академии Лу Лиши.

«Этот фрагмент необходимо убрать, чтобы «Тип 003″ смог сойти со стапелей в воду», — пояснил он. По его словам, спуск на воду будет означать завершение строительства в сухом доке, а также переход к ходовым испытаниям и установке последующего оборудования.

«Авианосец должен приступить к ходовым испытаниям как можно скорее. До достижения начальной боевой готовности может потребоваться несколько лет», — сообщил другой источник газеты.

«Установка всех систем вооружения и запуск двигателей могут начаться только после того, когда будет доказано, что корпус корабля при погружении в воду не дал течь», — указал китайский военно-морской эксперт Ли Цзе. По его словам, спуск на воду авианосца в национальный праздник драконьих лодок считается хорошим знаком.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: