Тибет остается в числе самых экологически чистых регионов мира — коммюнике

Тибет остается в числе самых экологически чистых регионов мира — коммюнике

Тибетский автономный район /ТАР, Юго-Западный Китай/ остается одним из регионов мира с наилучшим качеством экологической среды, при этом местная ситуация с биоразнообразием и экосистемами в целом оставалась стабильной в 2021 году, говорится в коммюнике, опубликованном в четверг.

Согласно документу, выпущенному Управлением экологии и окружающей среды ТАР, в прошлом году качество воды в основных реках и озерах Тибета оценивалось в целом как хорошее. Качество поверхностных вод таких рек, как реки Ялуцангпо и Лхаса, достигло стандартов категории II, а воды реки Ронгбук, которая берет свое начало на горе Джомолунгма — категории I.

Напомним, что в Китае действует пятиуровневая система оценки качества поверхностных вод, в которой категория I является наилучшей.

Как следует из коммюнике, в 2021 году качество воздуха в ТАР в целом оставалось хорошим, при этом в Лхасе, административном центре региона, доля дней, когда было зарегистрировано хорошее качество воздуха, составила 100 проц.

Популяция редких диких животных в регионе расширяется: численность популяции тибетских антилоп увеличилась до более чем 300 тыс. особей, диких яков — до более чем 20 тыс. особей, а черношейных журавлей — до более чем 10 тыс. особей, говорится в документе.

В последние годы в Тибете были достигнуты заметные успехи в области защиты и восстановления окружающей среды. Стремясь улучшить экологическую функцию «Водонапорной башни Азии», местные власти усиливают защиту системы истоков рек, в том числе 33 важных рек, резюмировала замглавы Управления экологии и окружающей среды ТАР Шуй Яньпин.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: