Китай представил трех космонавтов для пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-14»

Китай представил трех космонавтов для пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-14»

Китайские космонавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ выполнят пилотируемую космическую миссию «Шэньчжоу-14». Командиром экипажа будет Чэнь Дун. Об этом объявила в субботу Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ на пресс-конференции.

Чэнь Дун и Лю Ян принимали участие в пилотируемых миссиях на космических кораблях «Шэньчжоу-11» и «Шэньчжоу-9» соответственно, а для Цай Сюйчжэ — это первый полет в космос, сказал заместитель директора CMSA Линь Сицян на пресс-конференции.

Экипажу «Шэньчжоу-14» предстоит провести на орбите шесть месяцев, добавил он.

По сообщению, пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» будет запущен около 10:44 воскресенья /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» /Long March-2F/.

В рамках миссии «Шэньчжоу-14» будет завершено строительство базового трехмодульного комплекса космической станции «Тяньгун», состоящего из основного модуля «Тяньхэ» и лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

Во время пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-14» станет свидетелем стыковки двух лабораторных модулей, грузового корабля «Тяньчжоу-5» и космического корабля с экипажем «Шэньчжоу-15» с основным модулем «Тяньхэ». Также состоится ротация экипажей на орбите, и члены экипажа «Шэньчжоу-14» вернутся на Землю, приземлившись в возвращаемой капсуле на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в декабре этого года, добавил Линь Сицян.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: