Китай раскрыл задачи миссии пилотируемого космического полета «Шэньчжоу-14»

Китай раскрыл задачи миссии пилотируемого космического полета «Шэньчжоу-14»

Цель предстоящего полета пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» состоит в завершении строительства базового трехмодульного комплекса космической станции «Тяньгун», состоящего из основного модуля «Тяньхэ» и лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь», сообщила в субботу Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ на пресс-конференции.

Согласно сообщению, в рамках этой миссии будет построена национальная космическая лаборатория на базе космической станции «Тяньгун».

На воскресенье, 5 июня, запланирован запуск с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14», который отправит трех космонавтов на космическую станцию для выполнения задач в рамках шестимесячной миссии на орбите.

По словам замдиректора CMSA Линь Сицяна, экипаж «Шэньчжоу-14» будет работать сообща с наземными службами для завершения задач по сближению и стыковке лабораторных модулей с основным модулем станции.

Члены экипажа впервые разместятся в лабораторных модулях «Вэньтянь» и «Мэнтянь», где они создадут условия, подходящие для их пребывания и работы, сказал Линь Сицян, добавив, что они также завершат разблокировку и установку более чем десяти шкафов для научных экспериментов в этих двух модулях.

Также в ходе завершения сборки и строительства космической станции, постепенно превращая ее из одномодульного в трехмодульный комплекс, в координации с наземным центром космонавты также проведут соответствующие тесты на функциональность в отношении двухмодульного комплекса, трехмодульного комплекса, большого и малого манипуляторов, а также осуществят проверку функций, связанных с выходом в открытый космос из воздушного шлюза лабораторного модуля «Вэньтянь».

При этом космонавты впервые воспользуются этим воздушным шлюзом для выхода в открытый космос для выполнения внекорабельной деятельности, рассчитанной на 2 или 3 сеанса, добавил Линь Сицян.

Они продолжат проводить из космоса специальные лекции на научно-популярные темы, а также другие мероприятия в общественных интересах.

Кроме того, члены экипажа будут осуществлять мониторинг и проверку состояния здоровья на орбите, будут выполнять защитные упражнения, проводить тренировки на орбите, а также осуществлять многочисленные проверки и испытания платформы космической станции, техническое обслуживание оборудования и управление станцией и материалами.

Во время пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-14» станет свидетелем стыковки двух лабораторных модулей, грузового корабля «Тяньчжоу-5» и космического корабля с экипажем «Шэньчжоу-15» с основным модулем «Тяньхэ». Космонавты проведут испытание девяти сложных конфигураций космической станции, а также произведут пять сближений и стыковок.

Также на орбите будет проведена ротация трех космонавтов с экипажем «Шэньчжоу-15». По плану члены экипажа «Шэньчжоу-14» вернутся на Землю в возвращаемой капсуле и приземлятся на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в декабре этого года, добавил Линь Сицян.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: