Дипломаты РФ и КНР обсудили ситуацию в Сирии, Ливии и палестино-израильское урегулирование

Дипломаты РФ и КНР обсудили ситуацию в Сирии, Ливии и палестино-израильское урегулирование

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и директор департамента Западной Азии и Северной Африки МИД Китая Ван Ди обсудили в субботу, 4 июня, развитие обстановки в Сирии, Йемене, Ливии и палестино-израильское урегулирование. Как информировали в МИД РФ, в этот же день развернутые консультации с Ван Ди провели спецпредставитель главы МИД РФ по сирийскому урегулированию, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Александр Кинщак и специальный представитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков. Об этом пишет ТАСС.

«Состоялся углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня с акцентом на развитие обстановки в Сирии, Йемене, Ливии, Судане, а также в зоне палестино-израильского конфликта. При этом отмечалась необходимость активизации коллективных усилий по поиску и продвижению политико-дипломатических решений стоящих перед государствами региона проблем на основе национального консенсуса и при неукоснительном соблюдении фундаментальных норм международного права и положений Устава ООН», — говорится в сообщении МИД РФ.

На Смоленской площади добавили, что по итогам встреч и бесед был подтвержден обоюдный настрой на продолжение практики регулярного проведения российско-китайских контактов по представляющим взаимный интерес вопросам ближневосточной проблематики в интересах укрепления мира и стабильности на Ближнем Востоке и севере Африки.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: