Прошел финал конкурса преподавателей русского языка из вузов Китая

Прошел финал конкурса преподавателей русского языка из вузов Китая

5 июня в режиме онлайн прошли финал и церемония награждения Конкурса мини-уроков преподавателей русского языка из вузов Китая «Кубок мира, дружбы и развития. Китай – Россия-2022», аудитория которых составила свыше 1,2 тыс. зрителей из КНР. Организаторами данного конкурса являются Совет по образованию Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития и Народный университет Китая.

После того, как в январе 2022 года было объявлено о проведении конкурса, от вузов со всей страны поступило более 60 заявок. По итогам оценок экспертами и студентами 10 работ из 8 университетов были отобраны для участия в финале конкурса. А первое место между собой разделили Чжао Мэнсюэ (Пекинский университет иностранных языков) и Сюй Жуй (Харбинский технологический университет).

В поздравительном письме посол России в Китае Андрей Денисов отметил, что организация конкурсов педагогического мастерства — добрая традиция Совета по образованию Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития. Нынешний конкурс стал яркой страницей практического сотрудничества России и Китая в сфере образования.

На церемонии награждения с речью выступили советник Департамента по делам Евразии МИД КНР, руководитель китайского секретариата Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития Чжан Вэй, председатель российской части Совета по образованию, первый проректор университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Сергей Шахрай, председатель китайской части Совета по образованию, заместитель ректора Китайского народного университета Ду Пэн. Они подчеркнули, что нынешний конкурс — одно из важных мероприятий празднования 20-летия подписания китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и 25-летия создания Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития. Мероприятие демонстрирует, что Китай и Россия придают повышенное значение изучению и использованию национальных языков друг друга и оказывают неустанную поддержку в этих направлениях.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: