Молодежный научно-технический и инновационный форум ШОС

Молодежный научно-технический и инновационный форум ШОС

1-2 июня с.г. в г.Шэньчжэнь прошел Молодежный научно-технический и инновационный форум ШОС, организованный при поддержке Всекитайской федерации молодежи, Китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству и Народных правительств провинции Гуандун и г.Шэньчжэня. В рамках мероприятия на отдельных специализированных площадках состоялись дискуссии по следующим темам: «Молодежное инновационное сотрудничество», «Национальное здравоохранение», «Развитие цифровой экономики», «Искусственный интеллект» и др.

В формате видеообращения участников тематической площадки «Молодежное инновационное сотрудничество» поприветствовал Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И.Денисов. Посол упомянул об исполняющемся в этом году 20-летии Устава ШОС, а также акцентировал приоритет инновационного развития и расширения студенческих обменов между государствами-членами ШОС. Также с докладами выступили ректор МГУ В.А.Садовничий (онлайн) и первый проректор и председатель Ученого совета Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне С.М.Шахрай.

На церемонии открытия форума к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шэнь Юэюэ, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Н.Г.Снопков, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.А.Абдухакимов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.И. Платонов, руководители г. Шэньчжэня и другие высокопоставленные чиновники. Гости мероприятия особо подчеркнули важность ШОС для укрепления взаимного доверия между странами-участницами и необходимость поддержки молодых людей в их стремлениях познавать новое.

По итогам форума было предложено инициировать Международную партнерскую программу молодежных обменов инновациями с опорой на г.Шэньчжэнь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: