В Глобальном индексе инноваций Китай поднялся на 12-е место

В Глобальном индексе инноваций Китай поднялся на 12-е место

Китай в последнее десятилетие добился самых быстрых темпов технологического развития в истории. В рейтинге Глобального индекса инноваций страна поднялась на 12-е место.

Расходы на НИОКР в прошлом году превысили 441 млрд долларов, это второе место в мире. Также за 10 лет в 3-4 раза выросли инвестиции в фундаментальные исследования. Численность научно-исследовательского персонала за этот период почти удвоилась, превысив 5 млн человек. Это позволило построить комплексную научно-техническую базу и добиться ряда важных прорывов, в том числе в области квантовых вычислений, медицине и освоении космоса. Научные разработки помогли также эффективно противостоять вспышке коронавируса и сдержать пандемию.

Министр науки и технологий КНР Ван Чжиган отметил: «Мы выбрали инновации в качестве главной движущей силы развития и внедрили стратегию по усилению Китая через науку и технологии. В результате, научно-технические организации страны претерпели целостную и структурную трансформацию, успешно выведя КНР в число инновационных держав».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: