В Китае ожидают хороший урожай озимой пшеницы и рапса

В Китае ожидают хороший урожай озимой пшеницы и рапса

Китай ожидает хороший летний урожай пшеницы и рапса, но синоптики предупреждают, что сухая и жаркая погода в этом году может повлиять на ход посевной кампании.

Профессор кафедры экологии и сельскохозяйственной метеорологии Национального метеорологического центра Ли Сэнь: «В прошлом году из-за осенних наводнений в нескольких крупных районах выращивания озимой пшеницы посев был позже обычного, это вызвало беспокойство. Однако меры по преодолению последствий оказались эффективными, в том числе увеличение нормы посева. Более того, при благоприятных погодных условиях озимую пшеницу ожидает небывалый урожай».

Аграрии также прогнозируют высокий урожай рапса благодаря хорошей погоде во второй половине года, но июньская жара может создать проблемы для летнего сева.

Сельскохозяйственные прогнозы строятся на основе сложной системы мониторинга, построения моделей и расчетов. В этом году Китай впервые использует свою технологию спутникового дистанционного зондирования Gaofen с высоким разрешением для мониторинга и составления карт яровых культур. Еще два новых метеорологических спутника также начали пробную эксплуатацию в конце мая.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: