Отток заказов у внешнеторговых компаний Китая управляем, а его эффект ограничен — Минкоммерции

Отток заказов у внешнеторговых компаний Китая управляем, а его эффект ограничен — Минкоммерции

Масштабы оттока заказов у внешнеторговых компаний Китая управляемы, а его эффект ограничен. Об этом 8 июня заявило Министерство коммерции КНР.

С начала этого года происходит повторный отток части внешних заказов, которые китайские предприятия вновь стали получать в прошлом году, поскольку производство в соседних странах постепенно восстанавливается, отметил на пресс-конференции глава Департамента внешней торговли Ли Синцянь.

Он заявил, что позиция Китая в глобальной модели производственно-сбытовых цепочек по-прежнему консолидирована, сославшись на то, что страна располагает промышленной системой полного цикла и преимуществами с точки зрения инфраструктуры, потенциала поддержки промышленности и наличия профессиональных кадров.

Согласно официальным данным, за первые четыре месяца этого года объем фактически использованных иностранных инвестиций в Китай увеличился на 26%, в то время как в обрабатывающей промышленности это значение выросло на 65%.

По словам Ли Синцяня, чтобы помочь внешнеторговым предприятиям сохранять заказы и осваивать рынки, страна будет и дальше принимать эффективные политические меры, улучшать обслуживание компаний для решения их проблем в области логистики и получения заказов, оптимизировать размещение производственных мощностей.

Рубрика: Россия-Китай: главное