Члены экипажа «Шэньчжоу-14» проведут на орбите 24 медицинских эксперимента

Члены экипажа «Шэньчжоу-14» проведут на орбите 24 медицинских эксперимента

Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14» проведут на орбите 24 аэрокосмических медицинских эксперимента во время своей шестимесячной миссии на китайской космической станции, сообщили в четверг в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

Эти аэрокосмические медицинские эксперименты в основном предназначены для изучения того, как невесомость и космические полеты влияют на организм человека, сообщила заместитель главного конструктора системы поддержания жизни космонавтов в рамках китайской программы пилотируемой космонавтики Ли Инхуэй.

По сравнению с предыдущими пилотируемыми миссиями, в рамках миссии «Шэньчжоу-14» на орбите будет осуществляться сбор биологических жидкостей, включая кровь, мочу и слюну, а также будут использоваться неинвазивные оптические методы для измерения степени атрофии мышц и анализа метаболитов мочи с целью улучшения охраны здоровья космонавтов.

Данные о физическом состоянии, собранные космонавтами в рамках предыдущих пилотируемых миссий «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13», заложили хорошую основу для последующих исследований, которые будут проводиться членами экипажа «Шэньчжоу-14», заявила Ли Инхуэй.

5 июня Китай запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», отправив трех космонавтов на космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии. Космонавты будут сотрудничать с командой наземных служб для завершения сборки и строительства космической станции «Тяньгун». Они также будут работать над научными исследованиями в сфере жизни, экологии и биотехнологии.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: