В среду по местному времени член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И принял участие в третьей встрече глав МИД в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии» /C+C5/ в Нур-Султане

В среду по местному времени член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И принял участие в третьей встрече глав МИД в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии» /C+C5/ в Нур-Султане

На встрече председательствовал заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, приняли участие заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим, и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

Ван И заявил, что механизм встречи глав МИД в формате «C+C5» был создан два года назад. «За прошедшие два года мы вместе боролись с пандемией коронавируса нового типа /COVID-19/, сосредоточились на восстановлении экономики, совместно способствовали региональной стабильности и добились ощутимых результатов. В начале этого года лидеры шести стран совместно объявили о создании китайско-центральноазиатского сообщества единой судьбы, что задало направление сотрудничества шести стран в новую эпоху», — отметил он.

«В настоящее время невиданные за столетие перемены, пандемия и украинский кризис продолжают влиять на международную политическую, экономическую систему и систему безопасности, и мир вступает в новый период потрясений и перемен. В мире, где переплетаются перемены и хаос, вопрос о том, какую Центральную Азию строить и как продвигать отношения Китая со странами Центральной Азии, является важным вопросом, который мы должны надлежащим образом решить», — заявил Ван И.

Он отметил, что Китай и Центральная Азия взаимозависимы и стали сообществом единой судьбы. Независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай и впредь будет твердо поддерживать страны Центральной Азии в защите их суверенитета и независимости, следовании по пути развития, соответствующему их собственным национальным условиям, и строительстве независимой Центральной Азии. Китай будет твердо поддерживать страны Центральной Азии в поддержании политической безопасности и социальной стабильности и построении мирной Центральной Азии. Китай будет твердо поддерживать страны Центральной Азии в ускорении экономического развития, повышении благосостояния людей и построении процветающей Центральной Азии.

По его словам, Китай готов укреплять сотрудничество со странами Центральной Азии для создания более тесного китайско-центральноазиатского сообщества единой судьбы, отстаивая принципы взаимного уважения, добрососедства, солидарности и взаимовыгоды.

Ван И выдвинул пять предложений:

Во-первых, улучшить основу сотрудничества шести стран. Создание механизма встречи глав государств в формате «C+C5» имеет важное стратегическое значение, необходимо провести тщательную подготовку и в полной мере проявлять ведущую роль глав государств в дипломатии.

Во-вторых, создать мощный двигатель восстановления после пандемии COVID-19. Необходимо совместное высококачественное строительство в рамках инициативы «Пояс и путь» и ускорение сопряжения стратегий развития. Необходимо активно продвигать проект строительства газопровода, обеспечить безопасное движение грузовых поездов Китай-Европа, ускорить продвижение проектов строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, а также поддержать строительство Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В-третьих, построить в регионе прочную «крепость мира». Необходимо обеспечить безопасность в традиционных и нетрадиционных сферах, углубить сотрудничество в области безопасности в рамках совместного строительства «Пояса и пути», совместно бороться с «тремя силами зла», торговлей наркотиками и трансграничной организованной преступностью.

В-четвертых, открыть разные пути гуманитарного обмена. Необходимо продвигать создание культурных центров, передавая позитивную энергию дружбы на век.

В-пятых, объединить позитивные силы глобального управления. Необходимо претворить в жизнь Инициативу по глобальному развитию и Инициативу в области глобальной безопасности, построить сообщество единой судьбы для всего человечества, защищать основные цели и принципы Устава ООН, практиковать подлинный мультилатерализм и поддержать все страны в защите их собственных интересов.

Стороны дали высокую оценку механизму сотрудничества «C+C5», отметив, что Китай является хорошим соседом и хорошим партнером пяти стран Центральной Азии, а также крупнейшим торговым партнером и партнером в области инвестиций. Стороны сохраняют прочное взаимодоверие и добились плодотворных результатов в сотрудничестве. Они благодарны Китаю за поддержу инфраструктурного строительства, улучшения жизни народа и взаимосвязанности в Центральной Азии, а также оказание помощи в борьбе с пандемией. Отношения между странами Центральной Азии и Китаем имеют прочную основу и широкие перспективы, решимость углублять традиционную дружбу, укреплять стратегическое взаимодействие и расширять взаимовыгодное сотрудничество остается неизменной. Стороны готовы совместно претворить в жизнь важный консенсус лидеров шести стран, раскрыть потенциал механизма сотрудничества «C+C5», создавая мирную, дружественную и гармоничную Центральную Азию.

Стороны приняли единодушное решение создать механизм встречи глав государств в формате «C+C5», а также утвердили «Совместное заявление по итогам встречи министров иностранных дел в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии», «Дорожную карту по реализации итогов онлайн-саммита глав государств Китая и 5 стран Центральной Азии», «Инициативу об углублении сотрудничества в области взаимосвязанности в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии» и «Инициативу по сотрудничеству в области безопасности цифровых данных в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: