США и НАТО должны серьезно переосмыслить свои военные преступления

США и НАТО должны серьезно переосмыслить свои военные преступления

Комментируя тот факт, что 23 года назад США и НАТО предприняли массированные бомбардировки Союзной Республики Югославия /СРЮ/ снарядами с обедненным ураном, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь 10 июня заявил, что США и НАТО должны серьезно переосмыслить свои военные преступления и как можно скорее обратиться к пострадавшим от этих бомбардировок с признанием вины и с предложением о разумной компенсации.

Как отметил Чжао Лицзянь, 23 года назад НАТО во главе с США без одобрения Совета Безопасности ООН устроило наглую бомбардировку СРЮ, которая продолжалась 78 дней. За это время НАТО сбросило почти 420 тыс. снарядов общей массой 22 тыс. тонн, в том числе и снаряды с обедненным ураном общей массой 15 тонн. В результате погибли более 2,5 тыс. человек, в том числе 79 детей, а свыше 1 млн человек стали беженцами.

По словам Чжао Лицзяня, печально, что смерти и страдания, которые причинила эта война населению Югославии, продолжаются вплоть до сегодняшнего дня. Как отмечают эксперты, вред, который причиняется человеку снарядами с обедненным ураном, отличается довольно длинным отложенным действием. Кроме того, эти снаряды также оказывают долгосрочное влияние на окружающую среду и пищевые цепи. Спустя десять лет после бомбардировок около 30 тыс. граждан Сербии страдали от онкологических заболеваний, причем более 10 тыс. из этих людей скончались. Согласно подсчетам Белградского института общественного здравоохранения, по состоянию на конец 2019 г. число зарегистрированных в Сербии лиц с онкологическими заболеваниями достигало 97 тыс. человек. Более того, к маю 2019 г. от рака скончались 366 итальянских солдат, принимавших участие в военной операции НАТО, а 7,5 тыс. человек испытывают большие проблемы со здоровьем.

«Ни сербский народ, ни жители других стран мира, стремящиеся к справедливости, не могут относиться к этому положительно», — отметил Чжао Лицзянь. По его словам, США и НАТО должны глубоко переосмыслить свои военные преступления и как можно скорее обратиться к пострадавшим от бомбардировок с признанием вины и с предложением о разумной компенсации. НАТО должно извлечь серьезные уроки из произошедшего и не пытаться вновь создавать нестабильность и сеять раскол по всему миру.

Рубрика: Россия-Китай: главное