Попытки добиться «независимости Тайваня» обречены на провал — министр обороны Китая Вэй Фэнхэ

Попытки добиться «независимости Тайваня» обречены на провал — министр обороны Китая Вэй Фэнхэ

Член Госсовета, министр обороны КНР Вэй Фэнхэ в воскресенье на 19-й конференции «Диалог Шангри-Ла» выступил с речью на тему «Видение Китая относительно регионального порядка».

По его словам, в настоящее время международное сообщество сталкивается с беспрецедентными многочисленными кризисами, и выход из них заключается в поддержании и реализации мультилатерализма, продвижении строительства сообщества единой судьбы человечества. Развитие Китая нельзя остановить, а его решимость следовать по пути мирного развития непоколебима. Развитие Китая — это не угроза, а огромный вклад в мир и развитие во всем мире. Китай твердо придерживается оборонительной политики, китайская армия всегда была силой по поддержанию мира, и она будет решительно защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития. Азиатско-Тихоокеанский регион /АТР/ является регионом с наиболее динамичным потенциалом роста и развития в мире, и все страны должны продвигаться к прекрасному видению построения сообщества единой судьбы в АТР, достижения прочного мира и всеобщей безопасности в регионе.

Вэй Фэнхэ изложил твердую и справедливую позицию Китая по тайванскому вопросу, подчеркнув, что Тайвань является китайским, а тайваньский вопрос — внутреннее дело Китая. Воссоединение Китая будет обязательно достигнуто, попытки добиться «независимости Тайваня» вне сомнений обречены на провал, а вмешательство внешних сил не увенчается успехом. «Мирное воссоединение является самым большим желанием китайского народа, и мы готовы приложить всевозможные усилия в этом направлении. Но если кто-то осмелится отделить Тайвань, мы, безусловно, будем бороться любой ценой, даже войной. Никто не должен недооценивать решимость, волю и мощные возможности китайской армии», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Вэй Фэнхэ также изложил позицию Китая по вопросам Южно-Китайского моря, китайско-американских отношений и кризиса в Украине.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: