Культурный центр в Пекине провел состязание по русскому языку среди китайской молодежи

Культурный центр в Пекине провел состязание по русскому языку среди китайской молодежи

Российский культурный центр (РКЦ) на днях впервые провел в столице КНР состязание по русскому языку среди китайской молодежи — "Лингвистический батл". Мероприятие состоялось в онлайн-формате. Об этом сообщает ТАСС.

«Русский язык изучают в Европе и Америке, в странах Азии и Африки. Он стал языком развития и укрепления дружбы, сближения народов наших стран», — подчеркнули организаторы перед началом соревнования. Представители РКЦ напомнили, что русский входит в 20 наиболее употребительных языков мира и «его знает каждый седьмой житель нашей планеты».

В состязании приняли участие команды университетов иностранных языков двух крупных городов Китая — Тяньцзиня (север страны) и Даляня (северо-восток). Оно прошло в три тура: на первом студенты декламировали стихотворения русских поэтов, на втором был блиц-опрос по грамматике, на третьем молодежи предложили показать, насколько они хорошо знакомы с пословицами и поговорками России.

Среди стихов, зачитанных учащимися, были «Если жизнь тебя обманет», «Я вас любил…», «К морю», «Я помню чудное мгновенье» и «Цветок» Александра Сергеевича Пушкина, «Жди меня, и я вернусь» Константина Симонова, «Парус» Михаила Лермонтова и «Береза» Сергея Есенина. Студенты продемонстрировали свой уровень фонетической подготовки, знания в области морфологии и синтаксисе русского языка, осведомленность в орфографии. Жюри задавало им как традиционные, так и довольно коварные вопросы, например: «Какого рода слово «кофе»?»

«Мы надеемся, что эпидемическая ситуация в мире скоро улучшится, и у вас будет возможность приехать сюда, в Пекин, посетить наш центр, чтобы мы могли увидеть друг друга вживую», — обратились организаторы к участникам после завершения состязания. Как убедился корреспондент ТАСС, дети бегло говорили по-русски, многие общались почти без иностранного акцента. Обе команды доказали, что обладают хорошими лингвистическими навыками, знают историю России и понимают ее современные реалии.

В итоге победила команда Даляньского университета иностранных языков. По итогам соревнования РКЦ в Пекине объявил, что все участники получат памятные подарки.

Рубрика: Россия-Китай: главное