«Роскино» проведет семинары по работе на новых рынках, посвященные Китаю, с участием международных экспертов

«Роскино» проведет семинары по работе на новых рынках, посвященные Китаю, с участием международных экспертов

«Роскино» в 2022 году планирует провести более 12 семинаров для российских кинематографистов по работе на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африке в рамках образовательной программы «Новая оптика». Как сообщили в пресс-службе «Роскино» во вторник, первый блок, посвященный Китаю, пройдет с 23 июня по 1 июля.

«Сегодня в условиях меняющейся стратегии экспорта креативных индустрий мы хотим помочь российским кинематографистам быстрее адаптироваться к работе на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, дать им новое видение горизонтов — эта концепция и заложена в названии образовательной программы «Новая оптика», — привели в пресс-службе слова гендиректора «Роскино» Инны Шалыто, — Бесплатные семинары с учетом потребностей российской индустрии являются гибкими антикризисными решениями для быстрого переформатирования международной деятельности кино- и анимационных компаний, режиссеров и продюсеров».

Как уточнили в пресс-службе, «Новая оптика» направлена на знакомство представителей российской индустрии контента с особенностями деятельности в новых макрорегионах — от дистрибуции и копродукции до юридических аспектов и маркетингового продвижения, в семинарах примут участие российские и международные эксперты. В частности, на ближайших семинарах, посвященных китайскому рынку, выступят глава компании Airmita Cultural Development Co., Ltd. Ду Лян, директор международного кинофестиваля в городе Пинъяо Марко Мюллер, главный редактор китайского журнала «Смотрим кино» и член правления Комитета кинокритиков китайской Ассоциации кинематографистов А Лан (Хуан Хайкунь), а также управляющий партнер юридической фирмы SinaLex Наталья Шупейко. Во второй половине года состоятся семинары по работе на рынках Ближнего Востока и Индии.

«Экспертиза приглашенных спикеров будет полезна как молодым специалистам, не имеющим опыта работы на международном уровне, так и опытным деятелям индустрии, которым необходимы помощь в интеграции в международное профессиональное сообщество и знания о современных инструментах для выхода на новые зарубежные рынки», — подчеркнули в Роскино. Программа осуществляется при поддержке Министерства культуры России

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: