Так называемые «альянсы, основанные на общих ценностях» противоречат общим ценностям демократии и свободы — Вэй Фэнхэ

Так называемые «альянсы, основанные на общих ценностях» противоречат общим ценностям демократии и свободы — Вэй Фэнхэ

Так называемые «альянсы, основанные на общих ценностях» противоречат общим ценностям демократии и свободы. Об этом заявил 12 июня член Госсовета КНР, министр обороны Вэй Фэнхэ, призвав страны осуществлять обмены и взаимное обучение, а также противостоять политике эксклюзивности.

Вэй Фэнхэ сделал такое заявление, выступая на 19-й конференции «Диалог Шангри-Ла», которая состоялась с 10 по 12 июня. В своем выступлении он сосредоточился на вопросах видения Китаем регионального порядка, контроля над геополитической конкуренцией, а также климатической и морской безопасности.

По его словам, Китай ратует за содействие обменам и взаимному обучению между странами и выступает против практики закрытых дверей и исключения других сторон.

«Одержимость, сопровождаемая высокомерием, предвзятостью или формированием так называемых альянсов, основанных на общих ценностях, только уводит от общих ценностей демократии и свободы», — отметил Вэй Фэнхэ, добавив, что «настоящая свобода и открытость никогда не достигаются за счет ущемления свободы и открытости других».

«Когда вы живете благополучной жизнью, вы не должны мешать другим вести такую же благополучную жизнь. Мир станет лучше, когда все будут вести такую же благополучную жизнь. И это правильный путь для движения вперед», — отметил министр.

Он указал, что страны могут отличаться друг от друга, но при этом не следует их делить по принципу «высшие» или «низшие».

«Мы, безусловно, можем опираться на сильные стороны друг друга», — отметил Вэй Фэнхэ. «Только примерив обувь, можно понять, подходит она или нет», — продолжил он.

Он также отметил, что «правильный путь для страны должен соответствовать ее реалиям и способствовать ее развитию».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: