В Китае планируют оцифровать культурные объекты

В Китае планируют оцифровать культурные объекты

Жители Китая уже к 2025 году смогут проводить культурный досуг в трехмерном формате и погружаться в полуреальные-полувиртуальные миры музеев, театров и других учреждений культуры. Осуществить фантастическую затею позволит планируемая оцифровка культурных объектов. А к 2035 году воедино соберут ключевые звенья системы данных: быстрое соединение, эффективный поиск и всестороннюю доступность. Инструкции по созданию культурной «метавселенной» китайской цивилизации утвердили Канцелярия ЦК КПК и Канцелярия Госсовета.
Чем больше спецэффектов, тем лучше. В создаваемой среде будут активно развиваться «новые виды восприятия культуры в цифровом формате». По мнению главы шанхайской фирмы «Тяньди» Синь Ианя, речь идет о развитии технологии голографических изображений, мультиязычного общения, высокоточного воспроизведения, виртуальных путешествий во времени и пространстве, а также цифровых двойников.

В Китае считают, что технологии восприятия в культурной сфере сулят высокие доходы при сравнительно небольших вложениях, поэтому они должны стать настоящим кладом для предпринимателей. В частности, технологии позволят создавать и продавать интеллектуальную собственность, устраивать цифровые мероприятия, например, иммерсивные обеды, путешествия и экскурсии по городу.

Чтобы пропустить все до одной ценности китайской культуры через цифровой сканер, КНР намерена укреплять техническую инфраструктуру. Уже имеются технические мощности, на основе которых работает специальная интернет-сеть национальной культуры: это сетевой комплекс кабельного телевидения, телевещание сети 5G и связующие платформы.

Самые прогрессивные учреждения культуры уже присоединились к этой сети — огромному складу разнообразного культурного видео- и аудиоконтента, обогатив его своими материалами.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: