Заработало речное грузовое сообщение между Тунцзяном и Хабаровском

Заработало речное грузовое сообщение между Тунцзяном и Хабаровском

На днях из Западного речного порта Тунцзяна в Хабаровск было отправлено четыре баржи с мрамором, стеклом, продукцией машиностроения, запчастями и стальными конструкциями для строительства. Об этом пишет Biang.ru. 12 июня открылось речное сообщение между Западным речным портом Тунцзяна (расположен в устье Сунгари, ред.) и российским речным портом Хабаровска, сообщает Народное правительство Тунцзяна.

Отмечается, что в этот день из Тунцзяна в Хабаровск по Амуру было отправлено четыре баржи общим тоннажем в 2860 тонн. Баржи были загружены мрамором, стеклом, продукцией машиностроения и запчастями, а также стальными конструкциями для строительства. Общая стоимость первой партии груза, отправленной 12 июня составила 20 млн юаней.

Как сообщает Народное правительство Тунцзяна, еще 6 барж с данного вида продукцией были загружены в речном порту Тунцзяна. Они отправятся в речной порт Хабаровска в ближайшие дни. Расстояние между Тунцзяном и Хабаровском по Амуру составляет около 300 км.

По информации администрации китайского города, в Западном речном порту Тунцзяна, который является крупнейшим речным портом провинции Хэйлунцзян, имеется 10 мест швартовки судов, в общей сложности речной порт располагает 72 судами различных конфигураций. В год грузооборот речного порта Тунцзяна может достигать 4 млн тонн. Речной порт Тунцзяна уже третий год работает в режиме закрытого цикла, принимая и отправляя грузы бесконтактным способом. В прошлом году бизнес Тунцзяна, при поддержки местных властей, запустил маршрут Китай-Европа при помощи комбинированных перевозок. Часть пути грузы везлись по Амуру (от Тунцзяна до Хабаровска), а затем грузились на железную дорогу и отправлялись в западную часть России и Европу. В 2021 году грузооборот речного порта Тунцзяна составил 287.700 тонн, из которых ввоз и перевалка древесины и угля составили 250.600 тонн. Из Хабаровска в минувшем году было отправлено 10 грузовых составов «Китай-Европа» с грузами из Тунцзяна.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: