Китай от имени свыше 30 стран призвал содействовать мультилатерализму в области прав человека

Китай от имени свыше 30 стран призвал содействовать мультилатерализму в области прав человека

Постоянный представитель Китая при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй во вторник выступил на 50-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/ с совместным заявлением от имени более чем 30 стран. Он призвал все стороны содействовать мультилатерализму в области прав человека и совместно способствовать здоровому развитию международного дела прав человека.

В заявлении отмечается, что в последние годы политизация и конфронтационный характер СПЧ усилились, получила широкое распространение ложная информация, что стало серьезным отклонением от первоначальных намерений, с которыми Совет создавался. Многосторонние правозащитные учреждения должны быть платформой для сотрудничества и диалога, а не ареной раскола и конфронтации. Все стороны должны придерживаться мультилатерализма в области прав человека, поддерживать принципы универсальности, беспристрастности, объективности, неизбирательности и неполитизации и совместно содействовать здоровому развитию международного дела прав человека.

В совместном заявлении выдвинуты четыре предложения. Во-первых, следует придерживаться принципов справедливости. Многосторонние правозащитные механизмы должны соблюдать цели и принципы Устава ООН, продвигать общие ценности всего человечества, выступать против политизации и инструментализации вопросов прав человека, а также против «двойных стандартов» и вмешательства во внутренние дела государств-членов под предлогом защиты прав человека. Во-вторых, следует придерживаться открытости и инклюзивности. Все стороны должны укреплять сплоченность, вести конструктивный диалог и сотрудничество на основе равенства и взаимного уважения, расширять консенсус, уменьшать разногласия, учиться друг у друга и добиваться общего прогресса. В-третьих, следует придерживаться объективности и беспристрастности. Многосторонние правозащитные механизмы должны работать на основе достоверной и объективной информации, уважать суверенитет каждой страны, уважать путь развития прав человека, выбранный каждой страной в соответствии с ее национальными особенностями, и предоставлять техническую помощь на основе уважения пожеланий стран — получателей помощи. В-четвертых, следует придерживаться региональной справедливости. Состав персонала многосторонних правозащитных механизмов, таких как Управление верховного комиссара ООН по правам человека и Специальные процедуры СПЧ, должен отражать принцип справедливого географического распределения. Необходимо широко привлекать к работе представителей развивающихся стран.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: