В Китае проекты по сохранению тигра получили массовое развитие — глава Центра «Амурский тигр»

В Китае проекты по сохранению тигра получили массовое развитие — глава Центра «Амурский тигр»

В Китае основные проекты по сохранению амурского тигра получили массовое развитие только в начале 2000-х годов, сказал на днях генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев в интервью агентству “Синьхуа”.

“Это еще очень молодое направление, и китайским специалистам предстоит достаточно много сделать, но, тем не менее, они уже значительно продвинулись в создании особо охраняемых природных территорий в ареале обитания тигра и организации сети мониторинга, которая позволяет отслеживать передвижение тигров и понимать их примерную численность», — сказал С. Арамилев.

“На сегодняшний день даже в условиях пандемии мы достаточно активно отслеживаем перемещение тигров из России в Китай и из Китая в Россию. Проводятся исследования генетики тигров, идет обмен сведениями о методиках, поэтому мы считаем, что развитие отношений между Россией и Китаем в отношении тигра достаточно весомое. Сотрудничество ведется не только на уровне государственных структур, но и общественных природоохранных организаций”, — подчеркнул глава Центра «Амурский тигр».

Говоря о результатах, достигнутых двумя странами в области охраны амурского тигра в эти годы, С. Аримилев сказал: “Мы активно обмениваемся информацией с Китаем, и на сегодняшний день у нас имеются унифицированные методики учета и амурского тигра и дальневосточного леопарда. 95% мировой популяции амурского тигра обитает на территории России, поэтому именно Россия несёт основную ответственность за сохранение этого уникального хищника. Тем не менее, будущее этого подвида зависит и от мест его обитания в сопредельных с Россией странах, в первую очередь, в Китае».

Обмен информацией между странами, где обитает амурский тигр, также позволяет повысить шансы на сохранение как всего вида в целом, так и амурского подвида в частности. Все эти вопросы планируется обсуждать на 2-м международном форуме по сохранению амурского тигра, который пройдет во Владивостоке 5 сентября 2022 года.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: