Высшее образование в Китае получили 240 млн человек

Высшее образование в Китае получили 240 млн человек

Согласно данным министерства образования КНР, в настоящее время страна имеет крупнейшую в мире систему высшего образования. Более 44,3 млн студентов обучаются в высших учебных заведениях по всей стране. В 2021 году валовой коэффициент охвата высшим образованием в Китае достиг 57,8% по сравнению с 30% в 2012 году. На сегодняшний день высшее образование в Китае получили 240 миллионов человек. За последние десять лет высшее образование страны становится более универсальным.

С точки зрения обучения инновациям и предпринимательству, университеты по всей стране разработали более 30 тысяч курсов и наняли 174 тысячи преподавателей с профессиональным образованием, свидетельствуют данные статистики. К концу февраля 2022 года в Китае насчитывалось более 52,5 тысяч открытых онлайн-курсов, где обучались 370 миллионов зарегистрированных пользователей.

Недавно директор института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Маслов заявил о росте интереса молодежи к изучению китайского языка. По его словам, в России увеличивается число людей, которые хотят изучать китайский. Он добавил, что работа со знанием китайского также обещает хорошие карьерные перспективы, поскольку этот язык может пригодиться в любой профессии, от медицины до технологий.

Рубрика: Россия-Китай: главное