За последние десять лет в Китае более 6,5 млн соискателей получили степень магистра

За последние десять лет в Китае более 6,5 млн соискателей получили степень магистра

Министерство образования КНР сообщило об эффективности реформы и развития сферы послевузовского образования за период после 18-го съезда КПК.

За последние 10 лет более 800 структур по всей стране, предлагающих программы магистратуры и докторантуры, выпустили свыше 600 тыс. специалистов с ученой степенью доктора наук и более 6,5 млн специалистов с ученой степенью магистра, свидетельствуют данные министерства.

Китай прилагает постоянные усилия для улучшения структуры дисциплин и специальностей системы послевузовского образования. Эти многочисленные таланты, подготовленные учебными структурами послевузовского обучения за указанный период времени, активно влились в общество в качестве мощного пула специалистов и оказывают твердую поддержку развитию партии и страны, заявило министерство на пресс-конференции во вторник.

Согласно данным ведомства, в Китае число научных руководителей, занятых в работе по программам магистратуры и докторантуры, увеличилось с 298 тыс. в 2012 году до 557 тыс. человек в 2021 году. При этом доля штатных преподавателей с ученой степенью доктора наук выросла с 60% в 2015 году до 72% в 2020 году.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: