Администрация Пекина поможет компаниям льготами по кредитам, налогам и арендным платежам

Администрация Пекина поможет компаниям льготами по кредитам, налогам и арендным платежам

Администрация Пекина анонсировала комплекс мер по поддержке бизнеса. В их числе льготы по кредитам, налогам и арендным платежам. Ожидается, что господдержка поможет компаниям быстрее восстановиться после недавней вспышки коронавируса и связанного с ней простоя. 

Подать заявку, описать проблемы и ждать решения властей. Процесс обращения за господдержкой в Пекине упростили, чтобы максимально быстро перезапустить экономику региона и не допустить ухудшения бизнес-климата. Будь то необходимость в кредите на льготных условиях, субсидии на аренду или помощь в поиске складских помещений – поддержать обещают если не всех, то многих. Причем речь не только о малом бизнесе, но и об известных на весь мир компаниях. Таких, как SMC – одном из крупнейших производителей оборудования для промышленной автоматизации.

Директор компании SMC Ма Цинхай сказал: «Глобальные цепочки поставок серьезно пострадали из-за пандемии. На фоне всего происходящего нам пришлось заранее закупать большие партии сырья. Для его хранения нужно было арендовать складские помещения. Местные власти помогли нам найти склад площадью 4 тысячи квадратных метров. Мы также получили субсидии на аренду. Теперь платим по ставке один юань за квадратный метр в день».

Подключились к кампании и владельцы офисных центров. Госкомпания «Ичжуан» — один из крупнейших в столице арендодателей коммерческой недвижимости – освободила предприятия малого и среднего бизнеса от арендных платежей сразу на полгода.

Менеджер инвестиционного отдела Yizhuang Holding Гэн Бинь отметил: «У нас 48 технопарков. Офисы в них арендуют больше 3 тысяч предприятий. Примерно четверть из них уже подали заявки и получили льготы. Это, прежде всего, компании из сферы малого бизнеса и частные предприниматели. Мы предложили почти 200 миллионов юаней, или около 30 миллионов долларов, в виде налоговых льгот».

Многим компаниям также помогли наладить логистику. Без своевременного пополнения запасов сырья и комплектующих многим из них грозил простой, но субсидии более чем на 100 миллионов юаней или 15 миллионов долларов помогли решить проблему.

Директор компании SMC Ма Цинхай отметил: «У нас иностранная компания, поэтому мы вдвойне рады поддержке со стороны администрации региона. Эти меры дают нам больше уверенности в том, что мы сможем успешно развиваться в Китае. Планируем открыть еще несколько заводов по всей стране, в том числе один в Тяньцзине».

Менеджер инвестиционного отдела Yizhuang Holding Гэн Бинь сказал: «Как государственное предприятие мы в полной мере реализуем госполитику фискальной поддержки. Будем и дальше помогать предприятиям малого и среднего бизнеса, чтобы они пережили нелегкие времена с минимальными потерями».

Между тем о расширении господдержки бизнеса сейчас задумались и на уровне центрального правительства. Власти страны подчеркивают крайнюю важность увеличения внутреннего потребления, стабилизации рынка труда и ускорения возобновления работы предприятий. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: