#ПМЭФ-2022  — «Газпром» и CNPC подписали техсоглашение по «дальневосточному» маршруту поставок в Китай

#ПМЭФ-2022 — «Газпром» и CNPC подписали техсоглашение по «дальневосточному» маршруту поставок в Китай

«Газпром» и китайская CNPC подписали техническое соглашение по «дальневосточному» маршруту поставок российского газа в Китай, говорится в сообщении российского холдинга.

«Газпром» и CNPC подписали техническое соглашение по «дальневосточному» маршруту поставок российского газа в Китай. В документе зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, в том числе подводного перехода через пограничную реку Уссури, а также физико-химические параметры газа, предназначенного для поставок», — сказано в сообщении. Об этом пишет ТАСС.

Подписи под документом поставили заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов и вице-президент CNPC Хуан Юнчжан. Мероприятие состоялось в рамках ПМЭФ-2022 в режиме видео-конференц-связи.

В феврале 2022 года стороны подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по «дальневосточному» маршруту. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год.

Рубрика: Россия-Китай: главное