Установленная мощность возобновляемых источников энергии в Китае увеличилась за первые 5 месяцев 2022 года

Установленная мощность возобновляемых источников энергии в Китае увеличилась за первые 5 месяцев 2022 года

В секторе установленных мощностей возобновляемых источников энергии в Китае зарегистрирован двузначный рост показателей за первые пять месяцев 2022 года. Такие результаты обусловлены усилиями страны по сокращению выбросов углекислого газа и достижению углеродной нейтральности.

В январе-мае с.г. установленная мощность ветряных электростанций выросла на 17,6 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила около 340 млн кВт, а установленная мощность солнечных электростанций достигла 330 млн кВт, увеличившись на 24,4 проц., свидетельствуют данные Государственного управления по делам энергетики КНР.

К концу мая общая установленная мощность электростанций в стране достигла 2,42 млрд кВт, увеличившись на 7,9 проц. в годовом исчислении, следует из официальных данных.

Китай объявил, что будет стремиться к достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.

Страна активно развивает возобновляемые источники энергии с целью оптимизации своей энергетической структуры. Согласно плану действий, опубликованному в прошлом году, она намерена увеличить долю потребления неископаемых источников энергии примерно до 25 проц. к 2030 году.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: