Китайские ученые вывели жароустойчивый рис

Китайские ученые вывели жароустойчивый рис

Китайские селекционеры вывели жароустойчивый рис, который может расти в условиях продолжительного сильного зноя. Модифицированный рис может давать богатый урожай при постоянных температурах до 38 градусов Цельсия.

Новинка появилась благодаря модификации двух генов риса. Исследователи отмечают, что такую же модификацию в будущем проведут с генами пшеницы и сои, которые также смогут расти при сильной жаре.

Ранее Китай вывел несколько пород риса, способных расти на солончаках. Они могут давать урожай от 45 до 100 центнеров с гектара. Ими планируется засеять до 20 млн га засоленных почв в Китае. Благодаря этому страна сможет дополнительно выращивать как минимум 90 млн тонн риса в год, за счет чего можно накормить до 250 млн ртов. Площадь посевов в будущем может расшириться: общая территория солончаков в КНР оценивается в 100 млн га.

Эксперты отмечают, что культивация риса на засоленных почвах затруднена нехваткой рабочей силы, поскольку на солончаках мало кто живет. Проблема отчасти решена благодаря корпорации Huawei, которая запустила систему мониторинга состояния почв, погодных условий и нашествий вредителей на посевных площадях солончакового риса. Таким образом, для мониторинга состояния урожая практически не требуется людей.

Китай занимается разведением гибридного риса, пригодного для выращивания в различных условиях и дающего повышенный урожай, с 1996 года. С тех пор гибридный рис уже пять раз подряд бил рекорд урожайности, последовательно давая показатели 105, 120, 135, 150, 165 и 180 центнеров с гектара.

Последний рекорд не является пределом, считают селекционеры. Так, в 2016 году китайский гибридный рис поставил рекорд в 230,5 центнеров с гектара. Однако это был единичный случай, который задал новую планку на будущее, но пока не является общераспространенным показателем.

«Отец гибридного риса» Юань Лунпин говорил, что помимо дальнейшего повышения урожайности, насущной задачей также является расширение его посевных площадей в глобальном масштабе. «Если 50% рисовых полей по всему миру засадить гибридным рисом, средняя глобальная урожайность повысится на 20 центнеров с гектара. Это позволит дополнительно накормить 500 миллионов человек», — был уверен знаменитый ученый.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: