В Китае обновили «синее» предупреждение в связи с ливнями

В Китае обновили «синее» предупреждение в связи с ливнями

Национальный метеорологический центр /НМЦ/ Китая в четверг обновил предупреждение «синего» уровня в связи с ливнями в некоторых районах страны.

Согласно прогнозу НМЦ, с 08:00 четверга до 08:00 пятницы сильные дожди ожидаются в некоторых районах провинций Хэнань, Шаньдун, Хубэй, Хунань, Аньхой, Цзянсу, Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, а также г. Чунцин и АР Внутренняя Монголия, при этом местами выпадет до 130 мм осадков.

В некоторых из вышеуказанных районов ежечасное количество осадков, сопровождающихся грозами и сильным ветром, может превысить 60 мм, сообщили в НМЦ.

НМЦ посоветовал местным органам власти и соответствующим ведомствам подготовиться к ливням и проверить системы водоотведения в городах, водоемах по разведению рыбы и на сельскохозяйственных угодьях.

Школам и детским садам было рекомендовано принять меры для обеспечения безопасности детей, а водителей предупредили о необходимости следить за наводнениями и пробками.

В Китае принята четырехуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, в которой наивысший уровень опасности обозначается красным цветом, за ним следуют оранжевый, желтый и синий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: