​В специальном административном районе Китая в Гонконге прошел юридический форум «Основной закон Сянгана после 25 лет возвращения под юрисдикцию КНР»

​В специальном административном районе Китая в Гонконге прошел юридический форум «Основной закон Сянгана после 25 лет возвращения под юрисдикцию КНР»

Форум стал одним из ключевых мероприятий празднования 25-летия возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР и еще раз подчеркнул, что «если корень прочен, то и ветви будут цвести». Со вступительным словом на форуме выступили глава САР Сянган Кэрри Лам, заместитель главы Канцелярии по связям Центрального народного правительства КНР в САР Сянган и Аомэнь Ван Лингуй и заместитель главы Канцелярии по связям Центрального народного правительства КНР в САР Сянган Чэнь Дун.

На форуме также присутствовали комиссар Канцелярии уполномоченного Министерства иностранных дел КНР в САР Сянган Лю Гуанъюань, заместитель политического комиссара гарнизона Народно-освободительной армии в САР Сянган Ван Чжаобин, заместитель председателя Комиссии по Основному закону Сянгана ПК ВСНП Тань Хуэйчжу, старший судья Апелляционного суда высшей инстанции САР Сянган Чжан Цзюнэн, министр юстиции при правительстве САР Сянган Чжэн Жохуа, председатель законодательного собрания САР Сянган Лян Цзюньянь и другие. С докладами по видео связи выступили председатель Комиссии по Основному закону Сянгана ПК ВСНП Шэнь Чунъяо и председатель Китайской ассоциации по исследованию Сянгана и Аомэня Дэн Чжунхуа.

Ван Лингуй отметил, что политика «одно государство, две системы» является важной главой в истории 100-летней борьбы КПК. Основной закон Сянгана обеспечивает правовые условия для реализации политики в САР Сянган и заложил основу для процветания и развития региона. За последние 25 лет политика уже получила признание в мире. Ближайшие 5 лет станут критическим периодом в переходе Сянгана от хаоса к упорядоченному управлению и затем к процветанию. Он отметил, что Сянгану необходимо придерживаться правильного пути реализации политики «одно государство, две системы» и обеспечивать всестороннее и точное исполнение Основного закона.

Чэнь Дун отметил, что в течение 25 лет, прошедшие с момента возвращения Сянгана под юрисдикцию КНР, Сянган последовательно реализовывал Основной закон, что помогло сохранить национальный суверенитет, безопасность страны, интересы развития, а также общее право Центрального правительства КНР управлять Сянганом. Все 25 лет экономика Сянгана стабильно развивалась, все социальные сферы вышли на новый уровень развития. До тех пор, пока Сянган будет придерживаться политики «одно государство, две системы», эффективно использовать ее преимущества и интегрироваться в общую модель развития государства — он сможет эффективно справиться с любыми рисками и сложностями и продолжить писать новую главу в истории политики «одно государство, две системы».

Напомним, 1 июля 1997 года Великобритания официально передала Гонконг под юрисдикцию Китая.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: