Китай намерен увеличить эффективные инвестиции в сфере защиты окружающей среды

Китай намерен увеличить эффективные инвестиции в сфере защиты окружающей среды

Министерство экологии и окружающей среды КНР призвало содействовать росту инвестиций в сфере экологии и защиты окружающей среды с целью содействия стабилизации экономики страны.

Министерство подчеркнуло, что из числа 102 крупных проектов страны на период 14-й пятилетки /2021-2025 гг./ необходимо ускорить реализацию тех проектов, связанных с контролем загрязнения воздуха, воды и почв, с загрязнением твердыми отходами, а также надзором за ядерной и радиационной безопасностью.

По словам министра экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю, что касается крупных проектов, находящихся на стадии планирования, то необходимо ускоренными темпами выполнить предварительные работы, а для существующих проектов должны быть уточнены подробные графики строительства.

Министерство также подчеркнуло, что будут приняты меры по наращиванию более точной финансовой поддержки проектов в сфере экологии и защиты окружающей среды, добавив, что будут созданы проектные резервы, которые будут включать экологические и природоохранные проекты, а также ключевые национальные проекты, связанные с изменением климата.

Создание проектных резервов важно для направления финансовых инвестиций, эффективной координации спроса и предложения, решения ключевых проблем в сфере экологии и защиты окружающей среды и содействия зеленому развитию, заявил представитель Китайского общества технологической экономики Чжан Цзяньхун.

Китай сосредоточится на устойчивом увеличении инвестиций в строительство инфраструктуры в сфере защиты окружающей среды и расширении инвестиционных каналов в целях увеличения финансового и социального капитала в этой сфере.

Рубрика: Россия-Китай: главное