​Китай призывает США прекратить официальные контакты с Тайванем

​Китай призывает США прекратить официальные контакты с Тайванем

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР 28 июня призвал американскую сторону прекратить любые формы официальных контактов с Тайванем.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сделал это заявление на ведомственной пресс-конференции, отвечая на вопрос об «инициативе США и Тайваня по торговле в XXI веке».

«Китай решительно выступает против любых форм официальных контактов между Тайванем и странами, имеющими дипломатические отношения с Китаем, в том числе против переговоров и подписания соглашений, имеющих суверенный смысл и официальный характер. Эта позиция последовательна и ясна», — отметил Чжао Лицзянь.

В мире есть только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, добавил он.

Китайский дипломат отметил, что США должны соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, прекратить любые формы официальных контактов с Тайванем, переговоры и подписание любых соглашений, имеющих суверенный смысл и официальный характер, и воздерживаться от посыла каких-либо сигналов сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня».

«Мы также хотели бы дать понять администрации Демократической прогрессивной партии Тайваня, что они должны немедленно отказаться от идеи, что могут добиваться независимости при поддержке США. Чем более амбициозны они будут, тем более горьким будет их поражение,» — добавил Чжао Лицзянь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: