«Дом на берегу»: как Си Цзиньпин помог рыбакам из провинции Фуцзянь обрести свои дома

«Дом на берегу»: как Си Цзиньпин помог рыбакам из провинции Фуцзянь обрести свои дома

На протяжении 17 лет, с 1985 по 2002 гг., Си Цзиньпин работал в провинции Фуцзянь. Во время жизни и работы в провинции Фуцзянь, Си Цзиньпин неизменно заботился о народе, посвятил всего себя беззаветному служению простым людям.

Исторически в прибережных районах округа Ниндэ (пров. Фуцзянь, Юго-Восточный Китай) проживало уникальное сообщество рыбаков. У них не было ни земли, ни домов, ни прописки. Годами они дрейфовали на своих ветхих рыбацких лодчонках по воде и жили рыбной ловлей. Как про них говорили: «Лодка – это их дом и семья». Узнав о непростых условиях жизни этой особой группы населения, Си Цзиньпин, занимавший должность заместителя секретаря провинциального комитета партии, решил построить для рыбаков дома на берегу.

После переезда в новые квартиры Си Цзиньпин не забыл о рыбаках и справлялся об их жизни. Он вновь прибыл в этот район, чтобы подробно узнать о реальном положении дел — из первых уст. Когда хозяин одного из рыболовецких судов увидел Си Цзиньпина, он был очень тронут и откровенно сказал: «Я никак не ожидал, что вы окажетесь с нами, как говорится, «в одной лодке», поэтому скажу вам всю правду. Такие люди как мы, живущие только морем, всю жизнь зарабатывали за счёт рыбной ловли. Теперь на берегу для нас построены квартиры, но этого далеко не достаточно. Если мы будем жить на берегу, то что же нам есть? Как покупать овощи и одежду без денег от ловли рыбы?»

1997 год, Си Цзиньпин в округе Ниндэ во время проведения социсследования по поводу поселения местных рыбаков на берегу

Узнав об этом, Си Цзиньпин провёл срочное совещание по вопросам трудоустройства, отметив: «Суть улучшения жизни рыбаков заключается в решении комплекса вопросов, связанных с обеспечением их жильём и содействием занятости. Следует создать условия для того, чтобы рыбаки получили не только квартиры, но и доступ к трудоустройству». Он также выдвинул ряд практических предложений по улучшению и расширению занятости, таких как поддержка развития животноводства и рыбоводства.

Благодаря общим усилиям за 3 года в провинции Фуцзянь на берегу для местных рыбаков было отстроено 65 новых посёлков, где разместились в общей сложности 4273 домохозяйства и около 20 тыс. человек. Личная забота Си Цзиньпина помогла рыбакам и их семьям распрощаться с многовековой нестабильной и тяжёлой жизнью на воде.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: