Импорт шин в Россию в первом полугодии вырос на 28%

Импорт шин в Россию в первом полугодии вырос на 28%

Импорт шин в Россию в январе-июне вырос на 28% по сравнению с первым полугодием 2021 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе оператора системы цифровой маркировки и прослеживаемости «Честный знак» — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

По итогам первых шести месяцев 2022 года доля импортных шин на российском рынке составила 30%. Как следует из данных ЦРПТ, из Китая в РФ в первом полугодии было ввезено более 3,7 млн шин (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,7%), из Южной Кореи — более 760 тыс. шин (снижение на 54%), из Японии — более полумиллиона шин (снижение на 45%), из Люксембурга — 336 тыс. шин (снижение более чем на 60%), из Германии — 304 тыс. шин (снижение на 42%).

«Если Республика Корея, Япония, Люксембург и Германия существенно снизили поставки в Россию по сравнению с предыдущим годом, то Китай, наоборот, нарастил импорт шин практически на 45%. Треть всего импорта шин в Россию в первом полугодии 2022 года пришлась именно на продукцию из Китая», — добавили в ЦРПТ.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: