Китайские эксперты закончили перевод и обработку аудиозаписей о Хабаровском процессе

Китайские эксперты закончили перевод и обработку аудиозаписей о Хабаровском процессе

Китайская исследовательская группа, финансируемая Государственным фондом общественных наук, сообщила, что она выполнила работу по переводу и обработке аудиозаписей о Хабаровском процессе в преддверии 85-й годовщины «Инцидента 7 июля».

В 1949 году в Хабаровске на Дальнем Востоке России состоялся суд над 12 военнослужащими японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении биологического оружия и проведении бесчеловечных медицинских экспериментов во время Второй мировой войны.

Аудиозаписи судебного процесса длительностью 22 часа 5 минут 57 секунд содержат информацию о формировании и структуре отряда 731, секретного подразделения Императорской армии Японии, который занимался исследованиями и разработкой биологического и химического оружия, а также проводил эксперименты на живых людях, полевые испытания на токсичность и занимался подготовкой к бактериологической войне.

Во время Токийского процесса с 1946 по ноябрь 1948 года США и Япония заключили тайное соглашение, согласно которому США получат данные об экспериментах на людях, бактериологических экспериментах, о бактериологической войне и об экспериментах с ядовитым газом, проведенных отрядом 731, при условии освобождения членов отряда от ответственности за свои военные преступления. В результате японские военнослужащие избежали наказания в ходе Токийского процесса.

По словам главного эксперта исследовательской группы Цзяо Хуншуана, до декабря 1949 года СССР неоднократно требовал выдать японских преступников, причастных к бактериологической войне, но не добился успеха в данном вопросе. В результате с 25 по 30 декабря 1949 года в Хабаровске прошел открытый судебный процесс в отношении японских военных преступников.

«Хабаровский процесс впервые раскрыл преступления, связанные с экспериментами над людьми и бактериологической войной, которые были совершены японской армией на северо-востоке Китая во время ее вторжения», — сказал Цзяо Хуншуан, добавив, что записи также подтвердили, что создание системы бактериологической войны, центром которой был отряд 731, было организованным сверху донизу военным преступлением, совершенным Японией.

7 июля 1937 года японские солдаты атаковали китайские войска на мосту Лугоу, что ознаменовало начало полномасштабного вторжения Японии в Китай. Это событие известно как «Инцидент 7 июля».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: