7 млрд рублей инвестировала КНР в экономику Приморья

7 млрд рублей инвестировала КНР в экономику Приморья

46 % фактических иностранных инвестиций в предприятия Свободного порта Владивосток и ТОР приходятся на Китай, в денежном исчислении это 7 млрд рублей, китайский бизнес участвует в 43 проектах СПВ и ТОР, пишет портал Eastrussia.ru. Такие цифры прозвучали в ходе видеоконференции по углублению торгово-экономического сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и китайскими провинциями Хэйлунцзян и Гуандун.

Как рассказали EastRussia в правительстве региона, доля КНР во внешней торговле Приморья составляет около 50 %. Китай занимает первое месте среди стран, чьи компании инвестируют в Приморский край. Основные сферы сотрудничества — сельское и рыбное хозяйств, торговля, образование и научно-исследовательская деятельность.

Еще одно перспективное направление – транспортно-логистический комплекс. За счет наличия морского, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта Приморье готово предложить соседям проекты в данной области, один из них регулярный контейнерный поезд по маршруту Владивосток-Минск, который недавно был запущен транспортной группой FESCO.

Рубрика: Россия-Китай: главное