Си Цзиньпин направил премьер-министру Японии Фумио Кисиде телеграмму с выражением соболезнований по поводу гибели Синдзо Абэ

Си Цзиньпин направил премьер-министру Японии Фумио Кисиде телеграмму с выражением соболезнований по поводу гибели Синдзо Абэ

Председатель КНР Си Цзиньпин в субботу направил премьер-министру Японии Фумио Кисиде телеграмму с выражением соболезнований по поводу гибели экс-главы японского правительства Синдзо Абэ.

От имени правительства и народа Китая, а также от себя лично глава КНР выразил глубокую скорбь в связи со смертью бывшего премьер-министра С. Абэ, а также сочувствие его родственникам.

Си Цзиньпин отметил, что С. Абэ внес вклад в улучшение китайско-японских отношений. «Мы с ним достигли важного консенсуса по выстраиванию китайско-японских связей, отвечающих требованиям эпохи. Выражаю глубокое сожаление в связи со внезапной смертью С. Абэ», — говорится в телеграмме.

Председатель КНР выразил готовность совместно с Ф. Кисидой работать над стимулированием дальнейшего развития двусторонних отношений добрососедства и дружбы на основе принципов, обозначенных в четырех китайско-японских политических документах.

В тот же день председатель КНР Си Цзиньпин и его супруга, профессор Пэн Лиюань направили вдове бывшего премьер-министра Японии Акиэ Абэ телеграмму с выражением скорби и соболезнований.

Рубрика: Россия-Китай: главное