Экологическая обстановка в Китае продолжила улучшаться в первом полугодии текущего года

Экологическая обстановка в Китае продолжила улучшаться в первом полугодии текущего года

В первой половине этого года экологическая обстановка в Китае продолжила улучшаться, однако по сравнению с предыдущим годом концентрация озона в воздухе немного повысилась, и качество воздуха в регионе дельты реки Янцзы и на равнинах бассейнов рек Фэньхэ и Вэйхэ /соответственно в провинциях Шаньси и Шэньси/несколько ухудшилось.

В первом полугодии качество воздуха в стране в целом улучшилось. Доля дней с хорошим и отличным качеством воздуха в городах окружного уровня страны и выше составила 84,6 проц., что на 0,3 п.п. больше, чем годом ранее, при этом средняя концентрация PM2.5 составила 32 микрограмма на кубический метр, что на 5,9 проц. меньше в годовом исчислении. В регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и прилегающих районах доля дней с хорошим и отличным качеством воздуха увеличилась на 1,3 п.п., а концентрация PM2.5 снизилась на 4,1 проц. по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом.

Однако средняя концентрация озона в городах окружного уровня увеличилась на 4,3 проц. в годовом исчислении до 144 микрограммов на кубический метр. Доля дней с хорошим и отличным качеством воздуха в регионе дельты реки Янцзы и на равнинах бассейнов рек Фэньхэ и Вэйхэ соответственно уменьшилась в годовом выражении на 5,4 и 5,1 п.п., а концентрация PM2.5 соответственно увеличилась на 2,9 проц. и 4,3 проц.

В первом полугодии текущего года экологическая обстановка на водных объектах страны также улучшилась. Доля участков с качеством поверхностных вод I-III категории составила 85,7 проц., что на 4 п.п. выше, чем годом ранее. При этом доля участков с низким качеством воды категории V составила 1,1 проц, что на 0,8 п.п. меньше, чем годом ранее.

Состояние почв и качество грунтовых вод в Китае в первом полугодии в целом не изменилось.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: