Отмечать Китайский день моря, чтобы развивать навигационную культуру

Отмечать Китайский день моря, чтобы развивать навигационную культуру

11 июля 2022 года в Китае в 18-й раз отмечают день моря. Со времени его основания в 2005 году мероприятия, посвященные этому дню, оказали позитивное и широкое влияние на развитие навигационной культуры, наследование духа мореплавания, содействие созданию Морского Шелкового пути в 21 веке и укрепление международных обменов и сотрудничества в этом отношении.

11 июля 2005 года исполнилось 600 лет Западной экспедиции флотилии китайского мореплавателя Чжэн Хэ. Китайское правительство решило ежегодно отмечать 11 июля как день моря в Китае.

600 с лишним лет тому назад китайский мореплаватель Чжэн Хэ династии Мин совершил семь морских походов, возглавив огромный флот, открыв путь к океану. Время в пути, масштаб флотилии и количество стран и регионов, в которые они прибывали, явились беспрецедентными в мире на то время.

11 июля этого года в городе Далянь провинции Ляонин состоится форум, посвященный дню моря в Китае и церемония старта мероприятий, посвященных этому дню 2022 года в масштабах всей страны. По этому случаю будут бесплатно работать океанариумы, выставочные залы науки и техники, а также разные просветительские базы по обучению морским наукам и др.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: