Всемирный день народонаселения (World Population Day) ежегодно 11 июля отмечается ООН

Всемирный день народонаселения (World Population Day) ежегодно 11 июля отмечается ООН

Всемирный день народонаселения проводится каждое лето 11 июля. В связи с ежегодным ростом численности населения планеты появляются демографические проблемы. Люди своими действиями пагубно влияют на окружающую среду, часто встает вопрос о глобальном потеплении. Жители некоторых уголков Земли лишены простейших благ цивилизации: еды, воды и других ресурсов. Именно на эти серьезные вопросы обращает внимание Всемирный день народонаселения.
Согласно усредненной модели ООН, население Земли вырастет к 2100 году до 11 миллиардов, а уровень рождаемости достигнет значения 2 или 1,9 ребенка на семью. Численность населения стабилизируется, и даже начнет медленно снижаться. Разумеется, ситуация с населением будет различной от страны к стране.
Принимая во внимание всю сложность изучения демографической ситуации в мире, международное сообщество разработало принципиально новую программу социологических исследований — Программу «Поколения и гендер».
Уникальность программы — единый опросник и стандартизированное интервью для всех участников. Это позволит получить уникальные по своим масштабам данные в удобном для сравнения и анализа виде. Исследование носит лонгитюдный характер. Это значит, что одну и ту же выборку респондентов планируется опрашивать несколько раз через каждые три года. Это позволит установить не только изменения в их жизни и ценностях, но и то, как влияет социальная и экономическая обстановка на демографию в мире.

Рубрика: Главные новости